Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Приостановлена лицензия компании «Восхождение», которая являлась страховщиком «Невы»

Причиной послужило неисполнение предписания

30 июля пресс-служба Центробанка России сообщила о том, что лицензия ЗАО «Страховая компания «Восхождение» приостановлена. Обязательства турфирмы «Нева» были напрямую связаны с закрытой ЦБ компанией.

«Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов», — поясними в пресс-службе.

В сообщении также поясняется: «Приостановление действия лицензии означает запрет для страховой организации на заключение новых договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. Известно также, что назначена временная администрация «с приостановлением полномочий исполнительных органов страховщика». За деятельностью временного органа Банк России осуществляет контроль с установленном порядке.

Напомним, 16 июля стало известно, что одна из крупнейших турфирм Петербурга «Нева» заявила о том, что приостанавливает свою деятельность. С требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта было предписано обращаться непосредственно в страховую компанию «Восхождение». Позднее выяснилось, что страховок обанкротившейся турфирмы может не хватить на всех туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лопнула «Нева» — а расплачиваются туристы

Напомним: на прошлой неделе рухнула «Нева», один из крупнейших и старейших туроператоров России. На заграничных курортах на тот момент отдыхали почти 7 тысяч клиентов «Невы». У половины из них оказались не оплаченными отели и обратные билеты домой. Еще 17 тысяч человек купили у "Невы" путевки на август и бархатный сезон (читайте далее)